"Северный поток" является провалом "Газпрома". Украина тоже пострадала - The Financial Times

Запуск «Северного потока» является провалом «Газпрома». Такое мнение высказало британское издание «The Financial Times», - сообщает «Зеркало недели».

В статье отмечается, что "Газпром" необдуманно пошел на миллиардные затраты строительства "Северного потока" вместо того, чтобы поддержать 

существующий украинский рынок. 

"С тех пор, как в прошлом году Россия запустила "Северный поток", и "Газпром" начал экспортировать газ в Европу по другому маршруту, доходы Украины от транзита газа снизились на 15% за год", - пишет The Financial Times.

Еще большие потери украинская сторона понесет из-за открытия второй очереди газопровода и, как следствие, высоких цен на импорт российского газа.

По мнению экспертов The Financial Times, Украина может решить проблему путем широкого использования ресурсов угля, что должно уменьшить зависимость от газа. 

Как сообщалось ранее, российский газовый монополист «Газпром» начал коммерческие поставки газа по второй нитке газопровода Nord Stream. Комитет акционеров газопровода считает целесообразным строительство третьей и четвертой нитки газопровода.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Все статьи